Послание Президента РФ В.В. Путина Федеральному Собранию РФ от 15 января 2020г.

           В традиционном послании Федеральному Собранию Президент определил главные социальные, экономические и технологические задачи, которые стоят перед страной.

            Первая из них - демография. Необходимо выстроить долгосрочную политику поддержки семьи. Президент предложил уже с января 2020 г. ввести ежемесячные выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет для семей с доходами не выше 1 прожиточного минимума на человека. Также уже с января 2020 г. материнский капитал будут выплачивать и при рождении первого ребенка. Размер маткапитала при рождении второго ребенка или последующих детей увеличат на 150 тыс. руб. Саму программу маткапитала продлят как минимум до конца 2026 г.

Также Президент поручил к 1 сентября 2023 г. обеспечить всех младших школьников бесплатным качественным горячим питанием.

           Вторая задача - доступное и качественное образование. С 1 сентября 2020 г. должна быть введена доплата классным руководителям в размере не менее 5 тыс. руб. за счёт федерального бюджета. Также предложено ежегодно увеличивать количество бюджетных мест в вузах тех регионов, где не хватает врачей, педагогов, инженеров.

         Третья задача - доступное и качественное здравоохранение. С 1 июля будет запущена программа модернизации первичного звена. Предложено изменить порядок приёма в медицинские вузы, значительно (до 70% бюджетных мест) увеличив целевой прием. С этого года начнёт поэтапно внедряться новая система оплаты труда в здравоохранении.

Еще одна задача - структурные изменения национальной экономики. Президент определил, что необходимо сделать для стимулирования инвестиций.

       Будет запущен проект "Доступный интернет", позволяющий по всей стране обеспечить бесплатный доступ к социально значимым отечественным интернет-сервисам.

       Также Президент затронул вопросы государственного устройства и предложил ряд поправок в Конституцию РФ. При этом он считает необходимым провести по ним голосование граждан страны.

Президент Владимир Путин заявил об отсутствии необходимости принимать новую Конституцию. При этом глава государства предложил вынести на обсуждение несколько «вполне обоснованных и важных» конституционных поправок. Суть первой из них, по словам Путина, заключается в следующем: «Требования международного законодательства и договоров, а также решения международных органов могут действовать в России только в той части, в которой они не влекут за собой ограничение прав и свобод человека и гражданина, не противоречат нашей Конституции».

О судебной системе Путин считает необходимым прописать в Конституции полномочия Совфеда по требованию президента «отрешать от должности судей Конституционного и Верховного судов в случае совершения ими поступков, порочащих честь и достоинство, а также в иных случаях, предусмотренных федеральным конституционным законом».

Кроме того, глава государства предложил усилить роль Конституционного суда и дать ему возможность проверять конституционность законопроектов, принятых Федеральным собранием, до их подписания президентом. Путин допускает возможность наделения КС правом оценивать не только законы, но и другие нормативно-правовые акты органов государственной власти как федерального, так и регионального уровней.

Также глава государства предложил закрепить в Конституции запрет главам субъектов, членам Совета Федерации, депутатам Госдумы, председателю правительства, его заместителям и министрам, руководителям иных федеральных органов и судьям иметь иностранное гражданство, вид на жительство либо другой документ, который позволяет постоянно проживать на территории другого государства.

 «Смысл, миссия государственной службы состоит именно в служении, и человек, который выбирает этот путь, должен для себя решить, что он связывает свою жизнь с Россией, с нашим народом и никак иначе, без всяких полутонов», – сказал Путин.

Еще «более жесткие» требования глава государства предложил предъявить к тем, кто претендует на должность президента. «Предлагаю закрепить требование о постоянном проживании на территории России не менее 25 лет, а также об отсутствии иностранного гражданства или вида на жительство в другом государстве, причём не только на момент участия в выборах, но и когда-либо ранее», – отметил Путин.

Также президент считает необходимым закрепить в Конституции принципы единой системы публичной власти, выстроить эффективное взаимодействие между государственными и муниципальными органами.

«При этом полномочия и реальные возможности местного самоуправления, самого близкого к людям уровня власти, могут и должны быть расширены и укреплены», – уточнил глава государства.

О МРОТ и пенсиях В любом случае во всей стране должны исполняться социальные обязательства государства, отметил Путин и предложил закрепить в Конституции норму о том, что минимальный размер оплаты труда не может быть ниже прожиточного минимума трудоспособного населения. «А также закрепить принципы достойного пенсионного обеспечения, я имею в виду регулярную индексацию пенсий», – сказал Путин.

О Госсовете Следующее предложение Путина было связано с повышением роли губернаторов в принятии решений на федеральном уровне. «Вы знаете, что в 2000 году по моей инициативе возродили Государственный совет, в работе которого участвуют главы всех регионов. За прошедшее время Госсовет показал высокую эффективность, его рабочие группы обеспечивают профессиональное и качественное рассмотрение наиболее значимых для граждан и страны вопросов. Считаю целесообразным закрепить в Конституции России соответствующий статус и роль Госсовета», – заявил президент.

О кабмине, вооруженных силах и правоохранителях Глава государства также предложил повысить роль и значение парламента страны. «Практически все фракции, представленные в Госдуме, полагают, что Федеральное собрание готово взять на себя большую ответственность за формирование правительства», – отметил Путин. Сегодня в соответствии со ст. 111 и 112 Конституции президент просто получает согласие нижней палаты парламента на назначение председателя правительства, а затем назначает главу кабинета, его заместителей и всех министров.

 «Предлагаю изменить этот порядок и доверить Госдуме не просто согласование, а утверждение кандидатуры председателя правительства РФ, а затем по представлению председателя правительства – всех вице-премьеров и федеральных министров. При этом президент будет обязан назначить их на должности, то есть будет не вправе отклонить утвержденные парламентом кандидатуры соответствующих должностных лиц», – объяснил президент.

За главой государства должно сохраниться право определять задачи и приоритеты работы правительства, а также право отстранять от должности председателя правительства, его заместителей и министров. Кроме того, за президентом должно остаться прямое руководство вооруженными силами и всей правоохранительной системой.

«Предлагаю предусмотреть, что назначение руководителей всех силовых ведомств президент может проводить по итогам консультации с Советом федерации <…> Принцип назначений по итогам консультаций с Советом федерации может быть применен и в отношении прокуроров регионов», – сказал Путин.