20 сентября вступил в силу совместный приказ Минюста и МВД.

Он определяет порядок взаимодействия правоохранительных органов и ФССП по поиску должников и их имущества. Теперь сотрудники полиции будут активно помогать приставам в поиске и даже выселении должников.

1. Помощь при выселении Органы МВД будут оказывать содействие судебным приставам-исполнителям, в том числе в ходе исполнительного производства о выселении должника, об освобождении нежилого помещения, земельного участка, при сносе строения, здания или сооружения либо их отдельных конструкций. Полицейские также смогут помогать приставам в административном приостановлении деятельности должника.

 2. Приставы узнают о правах и машине.

Полицейские начнут по запросу информировать сотрудников ФССП о наличии у должников специальных прав (например, права на управления транспортом), зарегистрированных транспортных средств. Кроме того, МВД сообщит информацию об учете иностранных лиц и лиц без гражданства.

 3. Долги на дороге.

Сотрудники Госавтоинспекции начнут сообщать остановленным за рулем должникам о том, что их автомобиль находится в розыске по запросу ФССП. После этого они соберут информацию о месте жительства водителя и парковочном месте автомобиля. Кроме того, судебные приставы объединятся с сотрудниками ГАИ для выявления в транспортном потоке разыскиваемых транспортных средств должников.

 4. Права вернут раньше.

В соответствии с действующим законодательством судебные приставы имеют полномочия приостановить действие специального права должника (например, права на управление автомобилем). И «разблокировка» прав в случае оплаты долга занимает некоторое время. С новой системой обмена информацией между МВД и ФССП, Госавтоинспекция должна получать уведомление об этом раньше.