Досье на проект федерального закона № 469485-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" (в части уточнения порядка изменения членства в региональной адвокатской палате, организации и деятельности адвокатского бюро и иных положений Федерального закона) (внесен 18.05.2018 членами СФ А.А. Клишасом, Л.H. Боковой, депутатами ГД А.Б. Выборным, Д.Ф. Вяткиным)

10 января 2019 г. Государственная Дума приняла в первом чтении поправки к Закону об адвокатуре.

Указывается, что адвокат может перейти из одной региональной адвокатской палаты в другую только при наличии адвокатского стажа от 5 лет на основании решения совета своей палаты, согласованного с федеральной палатой.

В партнерском договоре адвокатского бюро согласно поправкам можно будет установить иерархию партнеров и дифференцировать их права и обязанности.

Исключается требование о том, что в числе учредителей коллегии адвокатов должно быть минимум 2 адвоката со стажем от 5 лет.

Адвокатские палаты смогут приостанавливать статус адвоката по его заявлению.

В соглашении об оказании юридической помощи можно будет прописать, что размер и (или) выплата доверителем вознаграждения зависят от результата оказания адвокатом такой помощи.

Федеральная палата согласно поправкам установит правила прохождения стажировки, а также порядок работы в качестве помощника адвоката.

Источник: Гарант.ру